Книжка на ладошке

30 августа Центральная детская библиотека совместно с библиотекой «Алые паруса» присоединились к международной акции «Книжка на ладошке». Воспитанники подготовительных групп нашего детского сада в числе пяти дошкольных учреждений в этот день познакомились с новыми для себя произведениями литературы.

Интересная и познавательная для дошколят акция проводится в новотроицких библиотеках уже не впервые. Собирая вокруг себя любопытных почемучек, хранители книг, через творчество современных авторов, учат детей добру, воспитывают в них любовь и уважение к своим ближним и братьям нашим меньшим. В этом году выбор библиотекарей пал на сказки Софьи Прокофьевой про Машу и Ойку.

Поучительные истории про двух девочек: прилежную Машу и невоспитанную Ойку, написаны как раз для дошкольников. Мальчишки и девчонки после прочтения сказок без труда провели параллель между тем, что хорошо и плохо, как нужно поступать и как нельзя, почему дети должны слушаться родителей, а не лениться и капризничать. Маленькая, но дружная компания заинтересовалась судьбой невоспитанной девочки Ойки и сделала для себя правильные выводы. Ребята с радостью и нетерпением отвечали на вопросы работника библиотеки, не подозревая о том, что тем самым они отмечают свой праздник.

Акция «Книжка на ладошке» приурочена ко Дню дошкольника и реализуется в рамках Программы продвижения чтения — 2016. В этом году мероприятие прошло на ура, дошколята пообещали чаще брать в свои маленькие ладошки интересные книжки.